Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Кухня и столовая – веселей ли вместе

Кухня и столовая – веселей ли вместе

Еще 10 лет назад столовая в среднестатистической российской семье считалась непозволительной роскошью. В стандартные 6-9 метров пространства умещались и кухонный гарнитур, и холодильник, и плита, и обеденный стол. Но сегодня даже в типовых квартирах многие не держатся за большое количество комнатушек, а смело ломают стены и раздвигают жизненное пространство.

Прежде чем решиться превратить собственную гостиную в кухню-столовую следует взвесить все «за» и «против». Один из аргументов, который приводят противники объединения помещений – это запахи, возникающие при готовке. Но при наличии современной вытяжки проблема подгоревшей пищи перестает быть актуальной. К тому же аромат свежей выпечки или жареного мяса вряд ли можно считать неприятными запахами.

Плюсов в кухне-столовой гораздо больше. Это новое пространство и простор для воплощения самых смелых дизайнерских решений, возможность оригинально разделить рабочую и столовую зоны. Наконец, приобрести красивую экологичную мебель из натурального дерева, которая в маленькой кухне смотрелась бы слишком громоздко.

В большом пространстве кухонная мебель будет выглядеть совсем по-другому – она вся как на ладони и привлекает внимание. Мебель из массива дуба всегда была символом надежности и стабильности. Цвет дубовой древесины варьируется от светло-желто-розового и зеленовато-серого до красно-бурого оттенков. Эта особенность позволяет подобрать цвет мебели из массива дуба под индивидуальный интерьер. В любом случае, она будет иметь красивую текстуру с выделяющимся рисунком волокон.

Визуально еще больше раздвинуть границы просторного помещения может мебель из светлых пород дерева, например, березы. Золотистая текстура фасада, очарование теплых тонов массива березы создают атмосферу домашнего уюта, природной красоты, комфорта и гармонии.

Красиво и функционально отделить кухню от столовой поможет барная стойка. Она может стать местом для завтраков и задушевных разговоров с друзьями за кружечкой пива или бокалом вина, если поставить у стойки высокие дубовые табуреты. Со стороны кухни в барную стойку можно «спрятать» плиту, холодильник, мойку, посудомоечную машину и хозяйственные шкафчики.

Несмотря на все очевидные преимущества кухни-столовой всегда будут те, кто захочет оставить таинство приготовлений пищи скрытым от посторонних глаз. Отдельно оборудованная столовая вносит в трапезы дух аристократизма. За большим обеденным столом с комфортом смогут разместиться и домочадцы, и гости. Основа помещения столовой - стол и стулья. Именно они задают стиль. И если вы нашли возможность устроить столовую, то не нужно экономить на мебели. Пускай она будет натуральной, экологичной и респектабельной.

Совмещать кухню со столовой или нет – решать вам. Ведь при любом раскладе можно оборудовать комфортное и уютное место для приготовления и употребления пищи, чтобы вы получали не только кулинарное, но эстетическое наслаждение.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное