Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Строительство из сэндвич-панелей — быстро, просто, надежно

Строительство из сэндвич-панелей — быстро, просто, надежно

История появления сэндвич-панелей

Сэндвич-панели представляют собой трехслойную конструкцию из двух листов оцинкованной или окрашенной стали и слоя утеплителя, в качестве которого используются минераловатные плиты или пенопласт.

Сейчас трудно поверить, что этот популярный материал для быстровозводимых зданий и сооружений появился относительно недавно. Прототипом первых сэнвич-панелей стали изделия, изобретенные американским инженером Франком Ллойдом Райтоном в тридцатые годы прошлого века. По тем временам создание легких, прочных и удобных элементов для строительства стало большим шагом вперёд, однако модели нуждались в усовершенствовании. Этим занялся студент архитектурного университета Олден Б. Доу, и вскоре появились первые трехслойные сэндвич-панели, демонстрирующие целый ряд положительных характеристик. Но помимо достоинств, новый материал имел и серьезный недостаток — производство изделий занимало слишком много времени. Оптимальная технология изготовления сэндвич-панелей была подобрана лишь в 1960 году специалистами компании Alside. С тех пор производство этих изделий было поставлено «на поток», а объем выпускаемой продукции позволил расширить возможности строительства быстровозводимых зданий и сооружений.

В Россию импортные сэндвич-панели пришли в девяностых годах прошлого века, а вскоре стали появляться заводы по их производству. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 200 производителей отечественных сэндвич-панелей. Большая часть предприятий изготавливает эти изделия по западным технологиям с классами точности, удовлетворяющие российским нормам и стандартам.

Виды сэндвич-панелей

Сэндвич-панели для быстровозводимых зданий подразделяются на стеновые и кровельные. Стеновые сэндвич-панели, как и следует из названия, применяются для создания стеновых конструкций, кровельные панели используются для организации кровли. Принципиальной разницы в конструкции обоих видов сэндвич-панелей нет, различается только плотность минераловатного наполнителя - не менее 110 кг/м3 для стеновых и не менее 150 кг/м3 для кровельных.

Наполнители сэндвич-панелей

В качестве наполнителя для сэндвич-панелей используют минераловатные плиты или пенополистирол (пенопласт). Оба материала обладают низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией, однако панели с пенополистиролом несколько легче моделей с минераловатными плитами. Благодаря тому, что теплоизоляция надежно защищена водо-паропроницаемой оболочкой, сэнвич-панели не впитывают воду, но подвержены воздействию грибков и плесени. Это свойство позволяет создать благоприятный климат в помещении, что особенно важно при длительном ежедневном нахождении в нем людей.

Преимущества сэндвич-панелей

Перед другими строительными материалами – кирпичом, железобетонными панелями, деревянными блоками - сэндвич-панели имеют целый ряд преимуществ.

Низкие затраты на капитальное строительство и сжатые сроки монтажа – это возможность покупки и возведения зданий и сооружений необходимой площади и быстрой сдачи их в эксплуатацию благодаря продуманной системе монтажа. При этом реконструкция здания так же проста, как и его строительство.

Высокие теплоизоляционные свойства. Сэндвич-панель толщиной всего 100 мм обеспечивает такую же теплоизоляцию, как кирпичная кладка толщиной 640 мм или стена из ячеистого бетона толщиной 500 мм. Использование трехслойных стеновых панелей значительно снижает затраты на отопление в холодное время года и сохраняет комфортную температуру в помещении в жаркую погоду.

Высокие звукоизоляционные свойства позволяют строить быстровозводимые здания и сооружения недалеко от автострад, железных дорог, строек и других источников повышенного шума без ущерба для здоровья проживающих или работающих в них людей.

Низкий вес сэндвич-панелей дает возможность простой доставки достаточного количества этого строительного материала автотранспортом. Кроме того, значительно снижается нагрузка на фундамент, что позволяет вести строительство без дополнительных затрат на детальное исследование грунта.

Стойкость к температурным перепадам позволяет использовать здания и сооружения из сэндвич-панелей в различных регионах нашей страны.

Долговечность быстровозводимых зданий – ещё один плюс к упомянутой ранее возможности их быстрого строительства и демонтажа. При относительно низких затратах сроки эксплуатации зданий из сэндвич-панелей составляют порядка 25 лет.

Экологичность и соответствие санитарным нормам – преимущества, позволяющие использовать сэндвич-панели для строительства медицинских учреждений и предприятий пищевой промышленности.

Современный дизайн и окраска с обеих сторон – отличная возможность отказаться от дополнительных отделочных работ. Внешние и внутренние стороны сэндвич-панелей имеют антикоррозионное и декоративное покрытия, стойкие как к механическим, так и к химическим и погодным воздействиям. Богатая цветовая гамма покрытий позволяет удовлетворить вкусы любых, даже самых взыскательных клиентов.

Области применения сэндвич-панелей

Сэндвич-панели широко используются для возведения зданий и сооружений самого различного назначения. К ним относятся торговые и административные помещения, склады, бытовки, офисные здания, спортивные сооружения, садовые домики, небольшие магазины и даже заводы пищевой промышленности. Помимо использования в качестве строительного материала, сэндвич-панели находят применение для утепления и декоративной отделки уже существующих зданий, а также для изготовления противопожарных дверей и ворот. Удобство, простота, надежность и приемлемые цены позволили сэндвич-панелям стать одним из наиболее современных и востребованных материалов для быстрого строительства зданий и сооружений.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное