Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Технические характеристики асбестоцементных труб.

Технические характеристики асбестоцементных труб.

Наша промышленность выпускает три типа асбестоцементных труб: водопроводные, газопроводные и канализационные (безнапорные).

По сравнению с металлическими асбестоцементные трубы имеют ряд преимуществ. Они легче по весу, в 2 - 4 раза дешевле, не подвергаются разрушению блуждающими токами, которые часто выводят из строя металлические трубы; более стойки против действия минерализованных вод; трение воды по стенкам этих труб меньше, чем у металлических, что увеличивает их пропускную способность и сокращает расход электроэнергии на перекачивание жидкостей. Коэффициент теплопроводности асбестоцементных труб значительно меньше, чем металлических (даже в насыщенном водой состоянии составляет 0,78 скал/м*ч*град); значительная теплозащитная способность асбестоцементных труб дает возможность укладывать их на меньшей глубине, чем чугунные, не опасаясь замерзания воды. Асбестоцементные трубы могут выдерживать давление до 12 атм и выше.

Водопроводные (напорные) трубы выпускают с рабочим давлением от 3 до 12 атм (марки ВТ-3, ВТ-6, ВТ-9, ВТ-12) с внутренним диаметром от 50 до 500 мм при толщине стенок от 9 до 43,5 мм. Длина труб 3-4 и 6 м.

Канализационные трубы должны выдерживать давление не ниже 4 атм. Их выпускают длиной 3 и 4 м и внутренним диаметром от 50 до 600 мм. Толщина стенок 7-18 мм.

Газопроводные трубы применяют для сетей с давлением газа, не превышающим 5 атм. Они имеют внутренний диаметр от 100 до 500 мм и толщину стенок от 11 до 36 мм. Для соединения труб служат специальные асбестоцементные муфты с резиновыми кольцами или чугунные муфты.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное