Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Как сделать правильный выбор при покупке сантехники в ванную комнату?

Как сделать правильный выбор при покупке сантехники в ванную комнату?

Как сделать правильный выбор при покупке сантехники в ванную комнату?

Каждый наш день начинается и заканчивается с ванной комнаты. С утра необходимо умыться, привести себя в порядок, а приятный теплый душ вечером поможет взбодриться. И уж конечно никак не обойтись без расслабляющей ванны. Только вот сегодня принятие водных процедур вылетает в копеечку. Идеальное решение для того, чтобы сэкономить воду, - установить душевую кабину.

Но прежде чем вы обратитесь в фирму, которая предлагает услуги по установке и монтажу душевых кабин, стоит определиться с выбором самой кабины. Многообразие моделей душевых кабин, представленных на современном рынке, одновременно радует и пугает. Сразу возникает вопрос: какую кабину выбрать, чему отдать предпочтение? Давайте разберемся.

Первое, на что следует сделать акцент – это размеры душевой кабины. Они варьируются в пределах от 80х80 см до 130х130 см. Помимо этого форма самой кабины может быть полукруглой, квадратной и прямоугольной, а двери могут быть как распашными, так и сдвижными.

Изначально все кабины можно разделить на открытые и закрытые. Открытые, или как чаще их называют уголки, обычно устанавливаются в углу ванной комнаты, в том месте, где стена выложена плиткой. Сверху такая кабина ничем не накрывается.

Душевые кабины закрытого типа закрыты как по периметру, так и сверху. Такие кабины, как правило, оснащены сложной электрической начинкой.

Следующий признак, по которому можно классифицировать душевые кабины – это наличие или отсутствие в ней поддона. При выборе поддона необходимо руководствоваться свойствами материала, из которого они изготовлены.

Например, фаянсовый поддон массивен и устойчив, но в силу хрупкости этого материала, такой поддон подвержен сколам и трещинам. Эмалированный чугунный поддон прочен, но тоже может расколоться вследствие удара.

Штампованный стальной поддон гораздо легче чугунного, но не такой прочный, способен деформироваться под тяжестью. Еще один его недостаток: он быстро нагревается и создает определенный дискомфорт.

Металлический эмалированный поддон прочен и надежен, но создает много шума под струями воды и подвержен разрушению эмали, а вот поддон из искусственного мрамора очень хорошо сохраняет тепло и практически бесшумный, но сам по себе он очень массивный.

Поддон из акрила заслуживает особого внимания. Такой поддон быстро нагревается, не впитывает грязь, прост в уходе, не боится царапин, не темнеет и не покрывается пятнами при длительном его использовании. Но и он не лишен недостатков. Дело в том, что поддон из этого материала не обладает нужной прочностью. Решить эту проблему можно путем дополнительной установки алюминиевого каркаса.

Помимо вышесказанного все поддоны имеют различную форму. Они могут быть прямоугольные, круглые и многогранные.

Следующее, на что необходимо обратить внимание – это штанга. Казалось бы, предмет незначительный. Но слишком короткая штанга может создать ряд неудобств во время приема душа. Предпочтение лучше всего отдать метровой штанге. А вот шланг лучше использовать двухметровый, покрытый литым пластиком с внутренней металлической обмоткой. Такой шланг меньше всего подвержен разрывам и деформации, и прослужит вам довольно длительное время.

Что касается душевой насадки, они, как правило, бывают металлические и пластиковые. Насадка для душа может быть оснащена различными устройствами, а именно: система снижения расхода воды, термостат, посредством которого регулируется температура воды, устройство выбора типа струй, позволяющее применять различные режимы душа. А вот устройство компенсации давления будет регулировать не только температуру воды, но и ее напор. Насадка, снабженная очищающим фильтром, даст вам гарантию чистоты воды.

Душевые комплекты импортного производства можно классифицировать по признаку экономии воды. Эконом-классу характерно наличие насадок, которые имеют максимально два варианта струю. Соответственно, среднему классу присуще душевые насадки с большим вариантом струй, при этом экономия воды происходит посредством экоструи. И, наконец, премиум-класс удовлетворит любые запросы покупателя.

Если вы хотите не просто принять душ, то стоит задуматься о приобретении многофункциональной душевой кабины. Такие кабины оснащены всевозможными устройствами. Нажав кнопку на панели управления, вы задаете необходимую программу и наслаждаетесь водными процедурами.

Таким образом, делаем выводы. Душевые кабины различаются по целому ряду признаков. Решив приобрести душевую кабину, прежде всего, определитесь со своими желаниями и, конечно же, возможностями. И только после этого, следуя нашим рекомендациям, отправляйтесь за покупкой!

Душевая кабина – это неплохая альтернатива ванны. Но ванна, по-прежнему, занимает приоритетное место. Собираясь приобрести ванну, подойдите к этому вопросу основательно. Ведь она вам прослужит не один десяток лет. Чтобы в дальнейшем вас не подстерегали неприятные сюрпризы, лучше заранее выяснить основные преимущества и возможные недостатки разных типов ванн.

Говоря о чугунных ваннах, сразу можно выделить их прочность и долговечность. Но вот уход за эмалевым покрытием этой ванны требует бережного подхода. Так как восстановление поврежденного покрытия впоследствии может быть достаточно проблематичным. Приобретая чугунную ванну, следует обязательно обратить внимание на состояние эмали. Она не должна иметь сколов и подтеков. Цвет эмали обязательно должен быть равномерным. В пользу чугунной ванны говорит ее высокая теплоемкость. При бережном к ней отношении и правильном уходе, такая ванна прослужит вам долгие годы.

Сравнительно недавно появились и уже завоевали немалую популярность ванны из акрила. Этот материал по своей сути представляет собой пластик, который в ходе производства ванн, обязательно армируют. Цена такой ванны прямо пропорциональна количеству нанесенных слоев армирования и качества самого акрила. Акриловые ванны могут быть различного цвета и разнообразны по форме. Говоря о теплоемкости, акриловая ванна, даже в сравнении с чугунной, сохраняет температуру воды довольно продолжительное время. Прочность этой ванны определяется наличием в ее основе металлической сетки или же нескольких слоев стекловолокна. Большим плюсом акриловых ванн является их гигиеничность и легкость ухода за ними. К сожалению, поверхность такой ванны склонна к повреждениям, но и удалить их достаточно просто. Требуется всего лишь отшлифовать появившиеся царапины наждачной бумагой.

В пользу приобретения стальной ванны говорит ее низкая стоимость. Хотя эти ванны не лишены и других положительных характеристик. Она имеет достаточно маленький вес. Также как и акриловая ванна, стальная может быть различной формы, но при этом ее прочность выше. Эмалевое покрытие этой ванны не хуже, чем у чугунной. Главное, на что следует обратить внимание при покупке стальной ванны, толщина ее стенок. Слишком маленькая толщина стенок приводит к деформации самой ванны под тяжестью тела, что впоследствии сказывается на покрытии. При всем при этом стальная ванна также не лишена недостатков. Прежде всего, хочется отметить, что в такой ванне вы не сможете понежиться длительное время из-за высокой теплоотдачи стали. Вода в ней слишком быстро остывает. Но если вы все же приняли решение приобрести именно стальную ванну, отдайте предпочтение той, которая оснащена резиновыми прокладками, предназначение которых поглощать шум.

И вот выбор материала, из которого изготовлена ванна, сделан. Теперь необходимо определиться с размерами самой ванны. Здесь важно учесть площадь ванной комнаты и реально оценить свои параметры.

Отдельно хочется сказать несколько слов о гидромассажных ваннах. Наиболее важный параметр при выборе такой ванны – мощность насоса. Следующее, на что стоит обратить внимание – количество форсунок. Наиболее оптимальный вариант – от 12 до 30 форсунок. В противном случае, их эффективность падает. И главное, не забывайте, что пользоваться гидромассажем детям и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендуется.

Надеемся, что полученная информация, поможет вам оптимально подойти к выбору в пользу той или иной ванны.

Ну и, конечно же, то, без чего невозможно представить интерьер ванной комнаты – это унитаз. Выбирая унитаз, прежде всего, обратите внимание на тип смывания воды. Унитазы с обратным типом смывания менее шумны, и делают процесс смыва более тщательным и гигиеничным, нежели с прямым типом. Не менее важной технической характеристикой являются способы выпуска воды в канализации. Наибольшим спросом пользуются унитазы с косым выпуском. Система вертикального выпуска чаще всего подходит к индивидуальным застройкам. Универсальным способом принято считать горизонтальный выпуск.

Традиционный материал, из которого изготавливаются унитазы – это керамика (фаянс, фарфор). Недостаток сантехнического фаянса его пористость и значительный уровень впитывания воды. Вследствие этого, фаянс подвергают дополнительной обработке, а именно: сверху наносят слой глазури. Для сантехнического фарфора характерно наличие более высокой прочности и химической стойкости. Но и стоимость таких унитазов соответственно на порядок выше.

Модельный ряд унитазов достаточно обширен. Наибольшей популярностью пользуются унитазы-компакты с боковым или нижним подводом воды. Экономить воду поможет бачок с системой двойного смывания воды.

По цветовой гамме, унитаз можно подобрать практически любой расцветки. Здесь полет фантазии производителей не ограничивается ничем, а что касается сиденья для унитаза, то тут фантазия пошла еще дальше. Помимо классических вариантов, можно приобрести сидения прозрачные, внутри которых можно увидеть все, что угодно: начиная от различных представителей флоры и фауны и заканчивая предметами нижнего белья.

Сантехника для ванной комнаты, а именно ее выбор – не такое уж простое занятие. Большое изобилие сантехнического оборудования, которое представлено сегодня на современном рынке, может вызвать определенную панику у покупателей, но как бы вас это не пугало, приобретать любые вещи необходимо разумно. Определитесь со своими желаниями, составьте список требований, которые вы предъявляете к приобретаемому оборудованию. Не забудьте учесть свои финансовые возможности. И лишь после этого отправляйтесь за покупками.

Очень важно, ознакомиться со всеми техническими характеристиками изделия, его плюсами и минусами. И при всем при этом соблюдайте гармонию, иначе все ваши приобретения, какими бы качественными они не были, не будут создавать единую картину. Удачных вам покупок!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное