Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » История развития форм кровли, кровельных материалов

История развития форм кровли, кровельных материалов

Может показаться странным, но факт: представление об уюте и защищенности для человека, как правило, связано с образом надежной крыши. Помните песню Ю. Антонова? «Вмиг огорчения любые исчезнут все до одного, лишь вспомнишь звезды голубые над крышей дома твоего...» Такая символика заложена в самом слове «крыша», родственном словам «укрыть», «закрыть». Почему так?

Дело в том, что именно крыша была первым рукотворным сооружением, призванным защищать первобытного человека от враждебной окружающей среды. Первое рукотворно сооруженное жилище – шалаш – есть не что иное как обычная крыша, скаты которой одновременно являются стенами. Кстати, именно шалашная (двускатная) форма крыши и на сегодняшний день является самой популярной.

Вообще, все формы крыш современных строений можно увидеть в древних сооружениях. Плоские крыши – в селениях Малой Азии, Северной Африки и Египта. Чуть позже плоские крыши появились и в Древней Греции. Особенность конструкции греческой плоской крыши определилась строением греческих фасадов и широким ассортиментом греческих строительных материалов, в том числе материалов кровельных. Фасады греческих жилищ украшались деревянными колоннами, на них укладывалась балочная конструкция, а сверху – тростник, обмазанный глиной. Постепенно все эти материалы заменились материалами известковыми, в частности, бетоном. Интересно, что в центре такой крыши имелось круглое отверстие для отвода дождевой воды, под ней устанавливался бассейн, куда вода и собиралась. Что касается шатровых крыш, то их первыми построили жители Двуречья и Междуречья, они же впервые применили золото как кровельный материал при сооружении дворцов и храмов.

Во второй половине 19-го – начале 20-го веков желание человека максимально использовать покрытые жилые площади привело к использованию чердачного пространства под мансарды. И до сих пор мансарды с их небольшими мансардными окнами остаются чрезвычайно привлекательными.

А как же кровельные материалы? К началу 20-го века ведущим кровельным материалом стали листовая сталь и волнистые асбестоцементные листы. В середине 20-го века в индустриальном строительстве стали преобладать рулонные кровельные материалы на основе битума и рубероида.

В настоящее время при возведении крыш используются кровельные материалы, и не снившиеся древним мастерам – металлочерепица и профнастил. Причем немаловажным является то обстоятельство, что практически каждая четвертая российская крыша из металлочерепицы покрыта материалом производства Группы Компаний «Металл Профиль».

Группа Компаний «Металл Профиль» – ведущий производитель фасадов (в том числе и вентилируемых), сэндвич панелей и других тонколистовых стеновых и кровельных материалов. Компания предложит Вам высококачественные кровельные системы (металлочерепицу и профнастил), а также весь ассортимент сопутствующих кровельных материалов: выходы для металлочерепицы и профнастила, водостоки, мансардные окна и т. д. Используя материалы Группы Компаний «Металл Профиль», Вы сможете построить крышу, которая даст Вам ощущение абсолютной защищенности и полного комфорта!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное