Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Как испечь кровельный пирог

Как испечь кровельный пирог

Особенности проектирования кровли зависят от функциональной нагрузки и общей стилистики дома. Зимний сад, терраса, мансарда или простой чердак – каждое из этих решений будет определять форму, структуру, а зачастую и выбор кровельного материала.

Крыши разные нужны

Крыши разделяются на два больших типа – скатная и плоская. В подавляющем большинстве случаев в наших климатических условиях в частном домостроении используются скатные кровли различных конфигураций. В загородном домостроении плоские крыши чаще всего делаются на зданиях, в которых размещаются подсобные, служебные, технические помещения (сарай, гараж, котельная…). Хотя возможно и появление плоской крыши в качестве эксплуатируемой части основной, скатной – терраса, зимний сад, солярий.

Основных видов скатных крыш существует великое множество – от простой двухскатной, до почти экзотической конической.

Как правило, чаще всего предпочитают двускатные, четырехскатные вальмовые крыши, а также их комбинации. Различного рода конические, пирамидальные и даже луковичные формы используют для почти декоративных башенок, к примеру, над эркерами или фонарями. Отдельно можно говорить о слуховых окнах, не находящихся в плоскости крыши, а потому требующих выделенного покрытия.

С точки зрения сочетания свободы выбора кровельного материала и устойчивости к ветровой, водной и снеговой нагрузкам, двускатную крышу с углом ската 45о многие архитекторы считают наиболее удачным вариантом. (Впрочем, при этом стоит вспомнить, что традиционно в России строили более пологие крыши). В доме с мансардой угол ската зачастую увеличивается, за счет чего решается задача расширения жилого пространства.

В случае кровель сложных конфигураций, многощипцовых, разноуровневых, необходимо обратить пристальное внимание на водоотвод, поскольку, пересекаясь внизу, скаты образуют ендовы. Для них существуют специальные аксессуары – планки разжелобков.


Коническую башенку хорошо покрыть керамической или цементно-песчаной черепицей «бобровый хвост». Но до конца черепицу не «догнать», получается много подрезки и она ломается. Поэтому на самый кончик одевают колпачок из 3D-Flex или из меди.

Необходимо учитывать, что в ходе строительства «переиграть» и выбрать новый кровельный материал без дополнительных расчетов можно, только если речь идет о замене более тяжелого на более легкий материал. Иначе необходимо силами специалистов производить перерасчет, чтобы понять, достаточен ли запас прочности, заложенный в проект, или его необходимо переделывать.

Рецепт кровельного пирога

Ну вот, стропильная конструкция собрана, обрешетка сделана, что дальше? А дальше следует готовить так называемый «кровельный пирог», состоящий из следующих «ингредиентов»:

  • Внутренняя отделка помещения, набитая по небольшому каркасу
  • Воздушный зазор 1-2см, для удаления влаги
  • Пароизоляционный слой – полиэтиленовая пленка 200мкм, фольга или другой материал, не допускающий проникновения пара
  • Теплоизоляционный слой, уложенный между стропилами
  • Ветрозащитный слой – ветрозащитная паропроницаемая мембрана
  • Воздушный зазор, 4-5 см.
  • Вертикальная и горизонтальная обрешетка
  • Кровельный материал
  • Системы водостоков и вентиляции
  • Системы безопасности (мостики, перила)
  • Кровельные украшения

Из этого списка, пожалуй, необязательными можно назвать только кровельные украшения, вроде флюгеров; наличие систем безопасности также зависит от проекта.


Грамотный монтаж металлочерепицы и кровельного пирога существенно снижает шумовую нагрузку в мансарде.

А как же гидроизоляция? Ее наличие и место в «пироге» зависит от покрытия. К примеру, битумная черепица сама по себе является хорошим гидроизоляционным материалом, поэтому на крышах с большим уклоном дополнительный гидроизоляционный слой требуется только в проблемных местах – на карнизах, стыках и так далее. Причем, материал кладется не под настил (выполняющий в случае с мягкой черепицей роль обрешетки), а на него (т.е. монтируется перед монтажом кровельного покрытия). По мере уменьшения угла ската необходимость гидроизоляции по всей поверхности крыши возрастает.

Для скатных кровель существует два класса гидроизоляционных подкровельных материалов – пленки и мембраны.

Пленки представляют собой одно-, двух-, трёхтрехслойный материал, состоящий из полипропиленовой пленки, обеспечивающей гидроизоляцию кровельной конструкции, тканого полипропиленового полотна высокой прочности и впитывающего слоя, представляющего собой комбинацию вискозы и полипропилена.

Мембраны – более сложные полимерные материалы на основе нетканого полиэфирного полотна. Отличаясь по технологии изготовления и основным составляющим, они также различаются по способам монтажа, но тем не менее, являются ориентированными материалами и «работают» по принципу полупроводника – пропускают пар со стороны помещения и не пропускают влагу внутрь. Главное, естественно, соблюсти правильную ориентацию при монтаже.

Пленка не должна касаться утеплителя. Для этого дополнительно к основной обрешетке делается еще одна – между утеплителем и пленкой, которая обеспечивает необходимый зазор (не менее 4-5 см). Что касается мембраны, то ее можно укладывать непосредственно на утеплитель. Некоторые производители уже предлагают кровельные утеплители сразу с гидроизоляционной мембраной, что сокращает количество этапов укладки «пирога», трудозатраты и, как следствие, снижает стоимость работ.


Пароизоляционные пленки препятствуют проникновению теплого воздуха и водяного пара из комнаты в подкровельное пространство.

Основная «начинка» кровельного пирога – теплоизоляция. Основной список требований, предъявляемых к кровельным ТИМам, выглядит следующим образом: негорючи, инертны к механическим воздействиям, имеют низкий уровень усадки и хорошую паропроницаемость. Оптимальным вариантом в данном случае являются минераловатные плиты плотностью 30-40 кг/м3. Стекловата тоже обладает большей частью требуемых качеств в достаточной мере. Из недостатков можно, пожалуй, назвать подверженность усадке. Зато шумоизоляцию, имеющую значение, если кровля металлическая, стекловата обеспечивает отлично. Многие производители теплоизоляционных материалов имеет в своем ассортименте специальную кровельную линейку, позволяющую подобрать материал к любому проекту. Толщина теплоизоляции определяется расчетом, исходя из параметров, определяемых СНиПами, климатических условий и вида помещения. Так, для Северо-Запада установлена толщина утеплителя не менее 200 мм.

Со стороны помещения от влаги теплоизоляционный слой защищает пароизоляция. Пароизоляционные пленки препятствуют проникновению теплого воздуха и водяного пара из комнаты в подкровельное пространство.

Квадратный метр «начинки» из гидро-, паро- и теплоизоляции обойдется в среднем около 400 рублей без учета работы по монтажу (минераловатные плиты). Монтаж подкровельного материала обойдется также примерно в 400 руб за квадратный метр.

Особенности монтажа

Наиболее качественная укладка материалов обеспечивается в случае монтажа со стороны кровли.

При укладке гидроизоляции следует учесть, что на коньке крыши должна быть обеспечена вентиляция. Наиболее часто это достигается тем, что слой теплоизоляционного материала не доходит конька примерно на 10 см с каждой стороны. В противном случае при перехлесте на коньке создается парниковый эффект и ухудшает свойства утеплителя. Цена подобной ошибки – высокая вероятность замены утеплителя уже после первой зимы.


Благодаря специальным мембранам влага и пар проходят через кровельный пирог.

Очень рекомендуется оснастить крышу грамотной системой водостоков, проектирование которой происходит на стадии выбора кровельного материала. Практически для всех видов покрытий существует линейка доборных элементов, куда входят и водостоки. Их установка убережет ваши стены от потоков дождевой воды. Естественно, необходимо продумать не только откуда будет стекать вода, но и куда. Диаметр и размеры водосточных элементов должны соответствовать площади кровли и иметь правильный угол наклона – за этим тоже надо следить на этапе строительства.

Как уже упоминалось выше, в большинстве случаев составляющие «начинки» кровельного пирога продаются в комплекте, включающем в себя не только мембраны, пленки и утеплитель, но и крепежные элементы, что значительно облегчает закупку и выбор всего необходимого.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное