Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Производство тротуарной плитки методом вибролитья.

Производство тротуарной плитки методом вибролитья.

Производство тротуарной плитки методом вибролитья – это очень прибыльный и быстроокупаемый бизнес.

Производство тротуарной и фасадно-облицовочной плитки за последние годы превратилось в самостоятельную отрасль промышленности с большим числом предприятий, выпускающих обширную номенклатуру фигурных элементов мощения.

Это направление находится в периоде быстрого роста и совершенствования.

В наше время наилучшее решение для благоустройства тротуаров, современных жилых комплексов, коттеджей, дач, и фасадов зданий - стало использование различной конфигурации и цветовой гаммы тротуарной и фасадно-облицовочной плитки.

В недалеком прошлом в основном использовалась серая тротуарная плитка, но времена изменились. На смену серому цвету приходят красивые, сочные, радующие глаз цвета. Настоящая технология разработана на основании лабораторных испытаний сырья, выпуска опытно-промышленной партии плитки и полного цикла их испытаний.

Технология предусматривает производство тротуарных плит из цемента, гранитного щебня, песка, пластификатора, красителя и воды с последующим твердением в естественных условиях.

Технология предусматривает производство плит бетонных тротуарных, полностью соответствующих ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные тротуарные. Технологические условия».

Состав бетона:

  • минеральное вяжущее - портландцемент марки «500»,
  • инертный заполнитель – гранитный щебень фракции 0,05-0,10 мм и мытый речной песок,
  • пластификатор,
  • красители - неорганические пигменты,
  • вода.

Предоставляем Вам технологическую схему производства:

Приготовление бетонной смеси:

Все компоненты бетонной смеси дозируются по массе.

Для производства плит бетонных тротуарных по ГОСТ 17608-91 рекомендуется следующий состав бетонной смеси, % по массе:

  • для плитки серого цвета:
    портландцемент марки «500» - 23%
  • гранитный щебень фракции 0,05- 0,20 мм - 57%
  • мытый речной песок - 20%
  • пластификатор по рецептуре завода изготовителя (С-3 или ПластиЛ-У 0,2-0,7%(от массы цемента))
  • вода (от массы цемента): 30 - 40%

Внимание! Необходимо учитывать влажность заполнителей.

В процессе производства изделий возможна незначительная корректировка количества компонентов 1,5…3,0 % от массы цемента.

Формовочная бетонная смесь готовится в бетономешалке принудительного перемешивания.

Бетонная смесь затворяется теплой водой с температурой 30 - 32°С.

Продолжительность перемешивания формовочной смеси должна быть не менее 15 минут. При этом сначала перемешиваются сухие компоненты (или с естественной влажностью), затем только добавляются до нормы водный раствор пластификатора.

Время от момента приготовления формовочной бетонной смеси до изготовления плит не должно превышать 70% от времени начала схватывания цемента.

При приготовлении бетонной формовочной смеси необходимо постоянно учитывать естественную влажность заполнителей и вносить соответствующую поправку в расчетное количество воды, вводимой в бетоносмеситель.

Нормы расхода материалов:

Нормы расхода сырьевых материалов для производства плит бетонных тротуарных даны с учетом 5% технологических потерь.

Наименование материалов

На 1 м2 плитки, кг.

На суточный выпуск 50 м2, кг.

1.

Портландцемент М-500

22,1

1105

2.

Гранитный щебень

фракция 5...10 мм

53,8

2690

3.

Песок речной мытый

18,8

940

4.

Вода

9 л.

450 л.


Виброформование изделий

Виброформование изделий производится в формах на вибростоле, который изготовлен по рабочим чертежам.

Размер вибростола: 1500х1200 мм, электровитбродвигатель серии ИВ – (96:104) с регулируемыми эксцентриками для подбора амплитуды.

Время нахождения формы на вибростоле составляет 1,5 - 2 минуты до момента появления на поверхности смеси белой жидкости («молочка»).

Режим твердения изделий

Формы, прошедшие процесс вибрирования, переносятся на стеллажи для твердения, где и находятся 48 часов (время твердения изделий зависит от температуры и добавок, внесенных в бетон, может уменьшаться до 12 часов).

После этого производится распалубка плитки из формы. Распалубка плитки из форм производится через горячую воду. Температура воды в ванне должна быть в пределах 35 - 45°С.

Вода постоянно подогревается электротенами. Плитка в формах складывается в ванну с горячей водой одна на другую до полного заполнения ванны. Время нахождения форм с плиткой в ванне не менее 3 - 5 минут до полного разогрева формы.

После чего с помощью приспособления для выбивки плитка легко выходит из формы и складируется.

Твердение изделий производится на поддонах, в помещении цеха. В жаркую погоду изделия необходимо увлажнять несколько раз в день. В холодное время года изделия должны храниться в помещении при температуре воздуха не ниже 15°С.

Отгрузка плит потребителю должна производиться по достижению изделиями 90% от класса бетона по прочности на сжатие и класса бетона по прочности на растяжение при изгибе в холодный период года и 70% - в теплый период года.

Прочность 90% данного состава бетона достигается после 10-11 суток твердения, а прочность 70% от проектной - после 3 - 4 суток. И может незначительно варьироваться в зависимости от условий твердения и качества цемента.

Так благодаря описанию нашей технологии производства тротуарной плитки мы ближе познакомились с Вами (в прошлом мы являлись производителями тротуарной плитки).

Хотим акцентировать Ваше внимание, что в данном производстве ключевую роль играют: Формы для тротуарной и фасадной плитки.

Наша компания имеет опыт работы на строительном рынке по производству форм для тротуарной плитки уже как 12 лет и при этом занимает лидирующие позиции на Украине.

Более семидесяти видов форм, которые мы имеем всегда на складах и при необходимости можем изготовить в максимально сжатые сроки, обладая собственным станочным парком.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное