Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Полезные советы по укладке паркета

Полезные советы по укладке паркета

1. Не стремитесь к выбору однородной древесины

Штучный паркет – удивительный природный материал, обладающий бесконечным разнообразием текстуры и цветовых оттенков: он не повторяется даже в планках, последовательно выпиленных из одного ствола. В этом и заключается одно из основных отличий паркета от искусственных материалов – натуральная древесина не может быть однородной: у нее есть и своя «душа», и свое неповторимое «лицо».

Вскрывайте заводские упаковки паркета непосредственно в процессе укладки

В отличие от искусственных материалов паркет из натуральной древесины чутко реагирует на взаимодействие с окружающей средой. В зависимости от температуры и влажности воздуха он или отдает влагу, уменьшаясь при этом в поперечных размерах, или, наоборот, поглощает ее, увеличивая размеры и деформируясь. Заводская упаковка высококачественного паркета позволяет сохранить заданные изготовителем оптимальные значения влажности древесины, тем самым обеспечивая стабильность геометрических параметров планок. Для оценки потребительских свойств паркета вполне достаточно вскрыть и проверить 2–3 упаковки, затем их нужно тщательно закрыть до начала укладки.

Не стремитесь искусственно тонировать древесину

Это крайне редко приводит к желаемому результату. Оптимальное решение – это натуральная древесина нужного цвета и структуры, а ее выбор практически неограничен.

Не забывайте, что приклеивание – это основа основ современных паркетных технологий.

От правильного выбора паркетного клея зависят не только сиюминутный результат, но и реальный срок службы данного пола и даже его возможность с минимальными потерями пережить экстремальную для древесины ситуацию – заливку водой. По возможности старайтесь максимально применять наиболее экологически чистые водно-дисперсионные клеи с низким (менее 25%) содержанием воды. Для древесины экзотических и «капризных» пород в большинстве случаев может быть использован уникальный водно-дисперсионный двухкомпонентный клей H-790 фирмы Bona производства Швеции – Германии с предельно низким (11%) содержанием воды. Для изготовленного и лакированного в заводских условиях паркета оптимальным является применение классических двухкомпонентных полиуретановых клеев. В качестве промежуточного слоя основания, на который непосредственно укладывается паркет, используйте качественную фанеру повышенной влагостойкости. Толщина фанеры должна быть не меньше ? толщины используемого паркета или доски.

2. В последнее время на рынке напольных покрытий большим спросом пользуется крупномасштабное деревянное напольное покрытие – массивная доска

Вот подборка рекомендаций по массивной доске
1.Целесообразно использовать массивную доску с фаской по периметру доски и полной заводской отделкой – отшлифованную и покрытую лаком или пропитанную маслом и дополнительно покрытую воском (например, фирмы Nolte, Германия).
2.При выборе доски с готовым заводским покрытием надо сразу же решить вопрос приобретения соответствующего средства по уходу за ней (помните, что за городом пол требует большего ухода).
3.Если доска не имеет заводского покрытия, а обрабатывается на месте, то оптимальный вариант защитно-декоративного покрытия – это пропитка маслом (как вариант – масло + воск). Такое покрытие не только декоративно и функционально, но и наиболее благоприятно в экологическом отношении, а также наиболее ремонтопригодно.
4.Оптимальная конструкция основания под доску – это лаги + два слоя влагостойкой фанеры.
5.Оптимальные клеи – двухкомпонентные полиуретановые, обладающие хорошей влагостойкостью и максимальной прочностью, что особенно важно для крупноформатных изделий.

При укладке массивной доски учитывайте ее специфику

Доска имеет большие геометрические размеры, чем штучный паркет, а соответственно, и большие абсолютные величины отклонений от номинального значения по ширине и толщине. Поэтому каждый ряд досок надо перед укладкой предварительно подобрать по ширине, выложить и проверить насухую.

Выбор качественной массивной доски для улицы – открытых веранд, балконов, садовых беседок, вокруг бассейнов и пр.

1.Рекомендуемые для таких условий породы древесины – тик (Юго-Восточная Азия) и ипе-лапачо (Южная Америка).
2.Так называемая террасная массивная доска укладывается без приклеивания с помощью специально разработанных металлических креплений на лаговую конструкцию из тика или ипе-лопачо.
3.Рекомендуемое покрытие – специально разработанное для этих целей масло-пропитка Carls Deck шведской фирмы Bona.

3. Инженерная доска – отличное сочетание цены и качества

Инженерная доска сочетает в себе высокое качество и естественность дерева, стабильность и простоту при укладке, а также широкие дизайнерские возможности, благодаря вариантам исполнения поверхности доски и широкой линейке размеров, в том числе неформатных. Инженерная доска многослойна: верхний слой – массив дерева из ценных, в том числе экзотических, пород дерева; внутренние слои выполняются из цельной древесины, преимущественно из дуба, волокна которой располагаются перпендикулярно для создания дополнительной устойчивости; и наконец последний слой – это основа.

В чем отличие инженерной доски от паркетной?

Главное отличие – это толщина полезного слоя древесины. У паркетной доски она составляет до 4 мм, у инженерной – от 4 до 8 мм. Соответственно, это означает, что полы из инженерной доски можно восстанавливать, перешлифовывать и покрывать лаком или маслом до двух раз. Кроме того, такая толщина полезного слоя инженерной доски позволяет выполнять любую обработку поверхности, добиваясь разнообразных эффектов оформления, и после укладки никто не сможет отличить ваш пол от пола из цельной массивной доски.

Второе существенное отличие – размерная сетка. Паркетная доска ограничена в размерах, инженерная, в силу многослойной структуры – напротив. Она может быть широкоформатной – достигать трехметровой длины и тридцатисантиметровой ширины. По сути, размеры ограничены только размерами сырья. Массивная доска капризна в укладке, поддержание микроклимата в помещении – обязательное условие при эксплуатации пола из массива. Инженерная доска – устойчива, неприхотлива, по сравнению с массивом, экономична, а на внешний вид – неотличима от массивной доски. Выбирать вам!





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное