Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Всесезонность работы бетонного завода — важное конкурентное преимущество

Всесезонность работы бетонного завода — важное конкурентное преимущество

В среднем на территории Российской федерации зима продолжается более чем 100 дней. 100 дней во власти холода, снега и бездействия… Но в современном мире бездействие неприемлимо. И вот технологии встают на борьбу с климатом. Всесезонные бетонные заводы Elkon бросили вызов Русской Зиме . И победили.

Благодаря техническим достижениям современной промышленности партнеры компании ELKON получили возможность производить товарный бетон и раствор в необходимом объеме круглый год. Это возможность позволит им опередить многих конкурентов, эксплуатирующих бетонное оборудование только в весеннее-летний период. В отличие от бетонного завода летней комплектации, бетонный завод всесезонного исполнения полностью адаптирован к работе в зимних условиях и дает возможность устойчиво работать при температуре до -30°С. Этот фактор позволяет успешно эксплуатировать бетоносмесительное оборудование зимней комплектации в Зауралье, Сибири, Якутии, на Сахалине, ЯНАО, ХМАО и других регионах с суровыми климатическими условиями.

 

Для борьбы с морозами бетонный завод оснащен трехслойной обшивкой «сэндвич» с твердым полиуретановым утеплителем толщиной 60 мм, автоматическими крышками для бункеров для инертных материалов (щебня и песка) и регистрами отопления в бункерах заполнителей, конструкция которых позволяет применять различные способы обогрева:

  • паром;
  • водой;
  • парогазовой смесью;
  • сухим воздухом;
  • фильтром смесительного блока для улучшения санитарных условий работы персонала под зимней изоляцией;
  • источником обогрева с многоступенчатым режимом работы.

Обогрев инертных материалов осуществляется с помощью воды, пара, сухого воздуха или водопаровой смеси. Причем в конструкции регистров сочетаются одновременно как открытый способ (из форсунок в течение 5-10 секунд – моментальный прогрев в начале смены), так и закрытый способ. Автоматические крышки на бункерах позволяют нагреть инертные в зимний период в 1,5 – 2 раза быстрее, а также снизить расход тепловой энергии на 20 %. Достигается равномерный прогрев материала, и не затрачивается дополнительная энергия на «обогрев улицы». Кроме того, инертные материалы защищаются от осадков.

 

Возможность эксплуатировать бетоносмесительные установки круглогодично позволяет значительно сократить сроки окупаемости бетонного завода, поскольку нет простоя бетоносмесителей в осеннее-зимний период, соответственно, отпадает необходимость закупки товарного бетона у других производителей (рассчитано, что стоимость одного кубометра товарного бетона, приобретенного на стороне, в полтора – два раза выше, чем изготовленного своими силами. Разница же в цене бетонных заводов зимней и летней комплектации составляет 20 % - 40 %).

Бетонный завод зимней комплектации отличается большей востребованностью в климатических условиях РФ, что гораздо выгодней для владельца бетонного оборудования. Прибыль, полученная в процессе эксплуатации бетонного завода всесезонного исполнения, несоизмеримо выше первоначальных вложений.

Сегодня абсолютно подавляющее число факторов говорят в пользу покупки бетонного завода всесезонного исполнения – это рентабельность бетонного завода как бизнес-единицы, оперативное решение вопроса поставки товарного бетона на строительный объект независимо от времени года, возможность выпускать практически неограниченное количество различных марок товарного бетона, невысокие единовременные затраты при покупке и размещении бетонного оборудования относительно общей стоимости объекта.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное