Pro-Domstroi.ru

Учет газовых баллонов

Технические газы, как ключевой расходный материал, применяются практически во всех сферах промышленности. Но часто ли потребитель газов задумывается о том, что баллоны, в которых газ хранится, транспортируется - это не просто безликая тара?

Детали…

Известно, что для основных видов сварки применяются газы в баллонах:

  • для газовой сварки - ацетилен, пропан и кислород;
  • для аргонодуговой сварки - аргон;
  • для сварки в среде защитных газов - смеси на основе аргона и углекислоты.

Качество сварного шва, конечно же, напрямую зависит от профессионализма сварщика и технического состояния оборудования. Но нельзя забывать и о качестве самого газа. Косвенными причинами низкого качества газа, а, следовательно, и сварного шва, является устаревший парк баллонов для газов.

Состояние большей части баллонов, находящихся в обороте, далеко от удовлетворительного. Так, при осмотре, внутри баллонов обнаруживается наличие капельной влаги, следы грязи и ржавчины, а также масса пор и неровностей на внешних поверхностях, служащих сорбентом для водных паров, примесей и взрывоопасных масел.

ФГУП НИИ Метрологии им. Менделеева (Санкт-Петербург) был проведен эксперимент для определения степени влияния состояния внутренней поверхности баллона на качество двуокиси углерода. Для проведения анализа в три обезличенных оборотных углекислотных баллона была заправлена двуокись углерода высокой чистоты. В результате, точка росы двуокиси углерода после попадания газа в баллоны повысилась с -65°С до -35°С, а количество примесей увеличилось в 8 раз (с 0,005% до 0,04%). Чтобы получить в баллонах двуокись углерода с точкой росы -48°С, что соответствует высшему сорту ГОСТ 8050-85, потребовалось выполнить промывку и термо-вакуумную подготовку баллонов.

Кто виноват…

Причинами неудовлетворительного состояния баллонов являются:

  • долгий срок службы (например, не редкость - находящиеся в обороте, кислородные баллоны возрастом 50-60 лет, вместо требуемых 40 лет, согласно действующей "Методики технического освидетельствования стальных бесшовных баллонов средней вместимости" 06.06.2002 года, согласованной Госгортехнадзором России),
  • недостаточная оснащенность оборудованием участков освидетельствования баллонов,
  • незнание и нарушение технологии подготовки баллонов,
  • клеймение баллонов без проведения освидетельствования,
  • несоблюдение правил эксплуатации.

Что делать…

На производстве каждый баллон - собственный или арендованный - должен быть взят на строгий учет. В соответствии с Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утверждены постановлением Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года, №91), владелец обязан обеспечить содержание сосудов в исправном состоянии, безопасные условия их работы, проведение технических освидетельствований, диагностики сосудов в установленные сроки, проверку знаний Правил руководящими работниками и специалистами.

А где же выгода…

Неизбежные затраты на обновление баллонного парка, своевременную выбраковку старых баллонов и соблюдение вышеуказанных правил с лихвой окупятся качеством сварных швов. Также немаловажным аргументом в пользу обновления парка баллонов является - безопасность.

По статистике, в год в России взрывается около 30 баллонов. 25 из них - это промышленные 40 литровые баллоны. Тревожный момент в том, что, приобретая баллон с газом, от подобных случаев не застрахованы даже те, кто исправно соблюдает технику безопасности, так как парк оборотных баллонов безнадежно устарел.

Выход из сложившейся ситуации будет найден, если потребитель откажется от оборота обезличенных, давно устаревших баллонов.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное