Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Дизайнерские подвесные потолки – неповторимый стиль Вашего дома

Дизайнерские подвесные потолки – неповторимый стиль Вашего дома

О подвесных потолках

Появившись на рынке строительных и отделочных материалов в начале 90-х годов, подвесные потолки мгновенно обрели популярность среди тех, кто занимался ремонтными работами. Но если сначала подвесные потолки были прерогативой лишь обеспеченных людей, и являлись составной частью так называемого «евроремонта», то сегодня эту немаловажную деталь интерьера можно встретить практически в любом помещении. И дело тут не только в доступной цене, но и в простоте монтажа, удобстве последующего обслуживания, надежности, практичности и, конечно же, привлекательном внешнем виде. Кроме того, неоспоримым плюсом подвесных потолков является возможность скрыть под ним все необходимые коммуникации.

Название «подвесной потолок» говорит само за себя: конструкция потолка такова, что металлический каркас «подвешивается» к системе креплений, которые в свою очередь крепятся к основанию. Затем в каркас монтируются облицовочные элементы. И прекрасный функциональный потолок готов!

Подвесные потолки бывают нескольких видов: гипсовые, кассетные, реечные, подвесные потолки из минерального волокна, а также подвесные потолки грильято. Наиболее распространены потолки со скрытым каркасом, а именно с гипсовыми, кассетными или реечными панелями. В то же время потолки грильято, представляющие собой решетчатую конструкцию, которая состоит из отдельных элементов, в основном применяют в помещениях, где необходима дополнительная вентиляция.

Дизайнерские потолки LETO

Потолок – это одна из пространственных составляющих помещения, которая непременно нуждается в особом подходе к ее оформлению. Ведь потолок может быть как фоном, так и главным акцентом интерьера.

Вне зависимости от того, какую роль Вы отвели своему потолку, дизайнерские потолки LETO сделают интерьер помещения уникальным, непохожим на другие. Это обусловлено, прежде всего, тем, что цветовое решение, материалы и общую композицию клиент предлагает сам или выбирает из тех, что разработаны опытным дизайнером непосредственно под его дизайн-проект. В любом случае такой потолок станет настоящей изюминкой помещения и подчеркнет изысканный вкус хозяев дома. Если же творческим фантазиям нет предела, то эта новинка на рынке отделочных материалов для Вас. 3D потолки LETO изготавливаются из специального светорассеивающего материала под названием полистирол. Потолочные плиты из такого материала делают рельефными, в результате чего, свет, отражаясь от неровностей, создает эффект 3D изображения.

Подвесной потолок может быть выполнен из 3D плит как полностью, так и частично. Дополнив стандартный подвесной потолок, допустим, из гипса вставками из 3D плит, Вы сможете создавать оригинальные пространственные композиции на свой вкус. На это потребуется минимум времени и усилий: всего лишь нужно вынуть из конструкции одну потолочную плиту, заменив ее другой.

Советы по расчету подвесного потолка на комнату

Несмотря на то, что монтаж подвесного потолка дело не совсем сложное, и его может осилить человек, понимающий в отделочных работах. Все же будет лучше, если замер помещения и последующий монтаж потолочной конструкции будет выполнять специалист. Но в случае, когда Вы решили не прибегать к квалифицированной помощи вышеупомянутого, нужно следовать определенным правилам.

Во-первых, необходимо произвести точный замер помещения для выполнения чертежа его потолочной площади. Наиболее лучший вариант, если подвесной потолок будет состоять из максимально возможного количества целых плит. Только при существенной необходимости целые потолочные плиты режут и крепят в менее заметных местах. Стоит помнить, что ширина пристенных плит не должна быть меньше 300 мм.

Во-вторых, следует рассчитать длину направляющих. Для этого необходимо учитывать следующие коэффициенты: Направляющая 3700 мм - 0,84 метра/кв.метр потолка
Направляющая 1200 мм - 1,68 метра/кв.метр потолка
Направляющая 600 мм - 0,84 метра/кв.метр потолка
Уголок 3000 мм - 0,5 метра/кв.метр потолка
Подвес - 0,7 штук/кв.метр потолка

Для расчета количества направляющих производим несложные математические вычисления: площадь помещения умножаем на коэффициент для каждой направляющей. Например, чтобы рассчитать количество направляющих длинной 3700мм для комнаты площадью 20м2: умножаем 20 на 0,84, получаем 16,8. Таким образом, нам потребуется 16,8 м направляющих длинной 3700мм, но Вам будет необходимо приобрести 5 направляющих, т.к. 3700 мм – это максимальная длина направляющих. Таким же способом рассчитываем и количество направляющих по 1200мм и 600 мм.

В-третьих, по чертежу определяем количество целых плит. В нашем случае мы рассматриваем стандартные плиты размером 600х600мм(0,36м2), получаем: 20/0,36=55,5=56. Итого, для помещения площадью 20м2 нужно 56 целых потолочных плит. Однако потолочных плит следует брать на 3-5% больше, т.к. в некоторых местах их потребуется обрезать.

На первый взгляд, расчет потолка не такое уже и трудное занятие, но всё-таки доверьтесь профессионалам, и тогда Ваш подвесной потолок будет радовать Вас долгие годы.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное