Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Гидроизоляция и защита оснований и конструкций

Гидроизоляция и защита оснований и конструкций

Для гидроизоляции оснований можно применять несколько типов обмазочных гидроизоляций, которые отличаются по виду основы, эластичности и назначению. Цементные обмазочные гидроизоляционные материалы представляют собой смесь цемента, песка и специальных добавок, которые обеспечивают водонепроницаемость бетона или каменной кладки.
Условия применения материалов такого рода довольно просты. Нанесение производится с помощью кисти, щетки, мастерка или методом напыления при температуре не менее + 5 °С. Основание, на которое наносят гидроизоляционное покрытие, должно быть прочным, ровным и влажным, но не мокрым. При наличии активных протечек воды в виде струйных или площадных выделений перед нанесением гидроизоляционных покрытий поверхность бетона или кирпичной кладки обрабатывается специальными быстросхватывающимися водоостанавливающими составами на цементной основе типа Lamposilex.
Толщина обмазочных покрытий составляет 2 - 5 мм, то есть, их наносят более тонким слоем, чем санирующие штукатурки. Составы Idrosilex Pronto и Mapelastic применяются для гидроизоляции: фундаментов, подвалов, балконов, водоотводящих каналов, бассейнов и резервуаров с питьевой водой. Благодаря цементной составляющей, эти гидроизоляции используются в системах со всеми материалами на цементной, акриловой, и других основах, используемых при ремонте и строительстве.

Жесткая гидроизоляция Idrosilex Pronto применяется на выдержанных бетонных или цементнопесчаных основаниях, кирпичных или каменных кладках, то есть, обязательным условием является применение данной гидроизоляции на основаниях, не подверженным деформациям и, как следствие, исключающих образование трещин.
Для гидроизоляции конструкций, подвергающихся деформациям, применяют составы, модифицированные полимером Mapelastic.
После отверждения они остаются эластичными и способны перекрывать трещины с раскрытием до 0,8 мм, а в случае армирования сеткой из стекловолокна - до 1,5 мм. Также достоинством эластичных составов является высокая стойкость к диффузии хлоридов.
Указанные гидроизоляционные материалы эффективно работают как при положительном давлении воды, так и при отрицательном.

Цементные обмазочные гидроизоляционные материалы имеют целый ряд преимуществ:
- способность образовывать единое целое с основанием;
- высокая паропроницаемость, позволяющая основанию "дышать" и препятствующая образованию конденсата;
- отсутствие необходимости устройства защитного покрытия при засыпке пазух котлована;
- ремонтнопригодность.

Гидроизоляционные материалы Idrosilex Pronto и Mapelastic находят широкое применение при защите железобетонных конструкций и сооружений: мостов, плотин электростанций. Основные показатели, демонстрирующие долговечность обработанного бетона и его способность сопротивляться различным природным воздействиям, представлены в виде графиков.


Табл. 1. Защита Mapelastic пористого бетона от ускоренной карбонизации (30% CO) Табл. 2. Защита Mapelastic пористого бетона от проникновения хлористого натрия Табл. 3. Защита Mapelastic бетона от уменьшения прочности под действием антиобледенительных солей на основе хлорида кальция

Материалы для гидроизоляции поверхностей выпускаются двух типов: для бытового и для промышленного или общественного назначения. Составы для бытовой гидроизоляции, как правило, применяются в квартирах и коттеджах (ванные, душевые комнаты и кухни).

Требования к таким материалам намного ниже, чем кпромышленным, но и в применении они более просты.
Один из них — гибкая мембрана Mapegum WPS. Эту жидкий быстросохнущий состав следует применять на небольших участках поверхности,. Mapegum WPS эластичен и легко наносится на деформируемые основания, например, гипсокартон.

Для комплексного решения гидроизоляции углов, примыканий, переходов, закладных элементов, входящих или выходящих труб необходимо применять систему, в которую входят сама мембрана, гидроизоляционные ленты Mapeband, шнур набухающего типа Idrostop и герметик Mapeproof Swell.

Статья предоставлена компанией MAPEI





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное