Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Гидроизоляционные материалы Sika-Trocal (Зика-Трокаль)





 

Гидроизоляционные материалы Sika-Trocal (Зика-Трокаль)

Кровельные и гидроизоляционные материалы производства Sika-Trocal

Наверняка наши злосчастные домики зимой завалены по самое некуда. По крайней мере крыши уж точно всю зиму находятся под снегом. То есть выносят серьезное испытание на прочность. Вот мы и решили специально для наших читателей кое-что разузнать про кровельные материалы. А за консультацией обратились в компанию «ХТ Тропласт». Нам ее порекомендовали как авторитетную и солидную фирму, которая представляет в России свою дочернюю немецко-швейцарскую фирму «Зика-Трокаль» (Sika-Trocal). Мы уже рассказывали о «ХТ Тропласт», как о лидере в области производства оконных профилей. Тут надо сказать, что эта фирма кроме кровельных материалов выпускает большое количество разных мембран узкого назначения: для открытых водоемов, фонтанов, резервуаров для питьевой воды, нефтяных цистерн и т.д.

Кстати, кровельным материалом этой фирмы покрыта кровля Центрального Банка Сбербанка России, что на улице Вавилова. Между прочим, площадь этой кровли совсем немаленькая – 11000 м2. И пока никаких проблем не возникало.

Вот мы и попросили сотрудников фирмы «ХТ Тропласт» рассказать все, что они знают про кровельные материалы, которые производят и предлагают на российском рынке. А главное – поведать как на духу, как с ними правильно работать. Чтобы в будущем не возникало проблем.

Но тут случилось следующее. Оказывается, мы поторопились. Нам объяснили, что про кровлю мы поговорим потом. Начать посоветовали с гидроизоляции фундамента, а уж закончить, как полагается, крышей. Причем нам напомнили, что все материалы не только гидроизоляционные (то есть спасают от воды), но и защищают от агрессивных воздействий окружающей среды. Это и ультрафиолетовое излучение, и газы, содержащиеся в атмосфере, и соли, и кислоты, и щелочи, и… ветер. Мы не стали возражать. Нам тоже не чужд комплексный подход к решению проблем, поэтому мы охотно согласились послушать специалистов. Им все же виднее…

Капля камень точит…

Еще со школы мы уяснили, что вода – это не только созидающая сила, но и разрушающая. Она и окислитель, и растворитель, и несет в себе всякие соли, кислоты и щелочи, которые разъедают даже металлическую арматуру. Мало того, расширяясь при замерзании, вода может разрушить камень. А также бетон или кирпич, из которых и делают фундаменты. Значит, задача состоит в том, чтобы не пропустить воду к строительным элементам здания, будь то фундамент, крыша или стенка бассейна. Так вот, с этой задачей прекрасно справляются гидроизолирующие пленки фирмы «Зика-Трокаль». Пленку укладывают еще на стадии строительства фундамента – сразу после того как вырыт котлован. Традиционно в России для этой цели использовали битумные рулонные материалы или битумные мастики. Ими просто обмазывали стенки или наклеивали в несколько слоев, причем при засыпке котлована грунтом герметичность могла нарушиться и вода проникала в строительные конструкции.

Схема применения гидроизоляции

А вот пленка «Трокаль» после сваривания ее путем холодной или горячей сварки превращается в монолитное, цельное полотно любых форм и размеров. При этом пленка выдерживает температуры до -30оС и ниже, и это дает гарантию, что грунтовые воды не доберутся до фундамента. Но надо помнить, что перед засыпкой грунта пленку необходимо защитить (например, асбестоцементными плитами).

Гидроизоляция бассейнов: мягкая ПВХ мембрана Sika-Trocal

Итак, с фундаментом разобрались. Идем дальше. В последнее время стало модно делать на своем участке личный бассейн. А если дом позволяет – то и внутри помещения. Так вот, фирма «Зика-Трокаль» выпускает мембраны из мягкого ПВХ для устройства бассейнов. Причем мембраны могут быть двух видов: армированные стеклотканью (они предназначены для больших нагрузок) и неармированные. Для удобства крепления существуют разные дополнительные детали: уголки, молдинги, в том числе есть и мембраны с рифленым покрытием для ступенек бассейнов.

Если говорить о мембранах для устройства бассейнов, то надо заметить, что процесс укладки мембраны происходит гораздо быстрее, чем укладка кафельной плитки. К тому же мембрана, в отличие от плитки, мягкая, об нее не поцарапаешься. Цвет мембраны может быть любой (голубой, цвет морской волны, белый – по выбору заказчика). В случае, если все же пленку повредить (для чего нужно приложить усилия), то она легко поддается ремонту: на любой поврежденный участок можно поставить герметичную «заплатку».

Тише, тише, сад на крыше…

Ну вот, фундамент от воды заизолировали и добрались до крыши. Здесь нам тоже не обойтись без продукции фирмы «Зика-Трокаль». Она выпускает несколько видов кровельных рулонных материалов. Это полимерно-битумные и полимерные материалы. Для поставок в Россию предлагается полимерно-битумный материал «Карисма» (Carisma). Он может быть двух типов – с подложкой из геотекстиля и без нее; при этом поверхность имеет геометрический рисунок. Материал с подложкой используется для ремонта старых протекающих кровель, покрытых чем-нибудь типа рубероида. Подложка нужна, чтобы выходила лишняя влага, или, как говорят специалисты, «для паропропускания». Материалы «Карисма» крепятся к основанию кровли по-разному: и механическим способом, и путем приклеивания. И, кроме того, есть еще один способ – на строительном языке это называется «пригрузить».

Благоустройство и гидроизоляция крыш: полимерно-битумный материал Carisma

И еще одна интересная деталь. При желании на такую кровлю, если все было сделано правильно, можно даже сверху насыпать гальку, щебенку, положить бетонные плиты, завезти черноземчику и устроить чудесный зимний сад или оранжерею. Действительно, зачем месту пропадать? Опять же красиво и на зависть соседям.

Красота красотой, но не будем забывать, где живем. У нас на участках всегда найдется почетное место для бани, гаража или какой-нибудь хозпостройки. Так вот, эти кровельные материалы – незаменимая вещь для крыш таких сооружений. Да и в Москве стали строить многоэтажные дома, а на них – по два коттеджа со своими участками земли. Вот вам живой пример. Но и тут хорошо запомните, что каждый кровельный материал имеет свое назначение! Кроме того, его тоже нужно профессионально и правильно уложить.

Ну вот, теперь нам все стало ясно. Мы можем смело подтвердить, что материалы фирмы «Зика-Трокаль» прекрасно выполняют свою основную задачу – изоляцию конструктивных элементов здания от вредного воздействия внешней среды. Но подчеркиваю: только при грамотной укладке.

…Вот так, не выходя из офиса, мы полностью обезопасили свой дом от холода, воды (и снизу, и сверху) и других вредоносных влияний окружающей среды. Слушая своих консультантов, я вспомнила народную поговорку: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Точный расчет и контроль за укладкой – и все будет хорошо. Специалисты в фирме «ХТ Тропласт» мне так и сказали. А уж они-то знают.

ХТ Тропласт ООО: Москва, ул. Кржижановского, 15/3. Тел.: (095) 719-0320, 719-0291.

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное