Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Энергосберегающие стеклопакеты.

Энергосберегающие стеклопакеты.

С приходом зимы становится актуальным вопрос о теплоизоляции окон. Можно тщательно оштукатуривать каждый миллиметр стыков, использовать дорогие современные герметики, утеплять стены и перекрытия, использовать современную мощную отопительную систему и все равно в помещении будет прохладно. Так что же так влияет на температуру помещения?

  • конвекция (воздух в помещении контактирует с внешними ограждающими конструкциями, охлаждается, опускается вниз, его место заменяет вновь пришедший тёплый воздух, и помещение постепенно охлаждается);
  • кондукция (прямая отдача тепла, которая зависит от теплопроводности материала, из которого сделаны ограждающие конструкции);
  • излучения инфракрасных волн рамами и стеклом (излучение тем активнее, чем больше разница температур между стеклом и окружающей средой).

Чтобы увеличить энергосбережение помещения, отопительные приборы располагаются под оконными проёмами, созданы так называемые "тёплые" профильные системы, сложные химические покрытия для стекол, заполняют камеру между стёкол специальными газами, с большой плотностью чем у воздуха, для меньшей энергопередачи.

Итак рассмотрим, как можно утеплить наиболее уязвимую, в плане теплопотерь, часть внешней ограждающей конструкции.

Стеклопакеты с электронагревом

Смелым решением проблемы высокой теплопроводности оконного заполнения стали стеклопакеты с электронагревом (СПсЭН).

Нагревающим элементом является специальный светопрозрачный слой из оксидов благородных металлов, который наноситься на внутреннюю поверхность закалённого стекла. Проводником тока является медная шина из электротехнической фольги, зафиксированной токопроводящим клеем. Внешне стеклопакет не отличается от обычного, токопроводящие элементы надёжно спрятаны от взгляда.

В особых случаях такое покрытие возможно на обоих стёклах. Чтобы достичь комфортной температуры в отапливаемом помещении, поверхность стекла достаточно нагреть до +15-25 C, для этого необходимо 100 Вт/м2. Когда систему используют в качестве источника тепла (подогрев до +20-40 C), потребляемая мощность 200 Вт/м2. Для оттаивание льда, стекло нужно нагреть до +10 C и нужна мощность 250-300 Вт/м2.

Тёплый алюминиевый профиль

Тёплый профиль представляет собой два замкнутых в сечении профиля, соединённых друг с другом полиамидной вставкой, так называемым термомостом.

Термомост имеет коэффициент линейного расширения близкий к алюминию, поэтому такой профиль не разрушается и не расшатывается со временем.

Стекла с низкоэмиссионным покрытием

Низкоэмиссионные покрытия или, как их ещё называют, k- и i-стекла давно завоевали доверие и популярность на рынке светопрозрачных конструкций. Суть методики состоит в том, что на поверхность стекла наносится специальное светопрозрачное покрытие из металлов, которое задерживает тепловое излучение внутри помещения.

Данные покрытия делятся на жесткие и мягкие. Жесткое покрытие устойчиво к истиранию поскольку наносится в тот момент, когда стекло находится в вязкопластичном состоянии ("k-стекло"). Стекло с мягким покрытием боится механических воздействий, поскольку наносится на уже готовый лист стекла, поэтому стекло используется категорически в стеклопакете, покрытием внутрь. С таким покрытием производится "i-стекло". Следует заметить, что эффективность его примерно в 1,5 большей, чем у "k-стекла".

Клеящиеся защитные плёнки

Пленка представляет собой очень тонкую фольгу, которая располагается между двумя слоями лавсана, который, в свою очередь, обладает высокой прочностью (способен выдержать давление до 25 атм.) и является инертным ко многим химически активным веществам. Плёнки отражают инфракрасное излучение (до 70%), поглощают до 90% коротковолнового излучения и, в зависимости от степени тонирования, до 85% видимого излучения.





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное