Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей: области применения, виды, технология производства.

Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей: области применения, виды, технология производства.

В настоящее время геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей в России не производятся. Между тем объем потребления данной продукции на отечественном рынке достаточно значительный. Российский рынок обладает очень большой потенциальной емкостью, что позволяет прогнозировать рост спроса в течение долгих лет.

Свойства и технические возможности геосеток

Геосетка – это рулонный синтетический материл, получаемый путем переплетения под прямым углом нитей и волокон из высокопрочных материалов. В отличие от тканных геотекстилей геосетки имеют значительно большие размеры ячеек.

Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей и других синтетических материалов различаются между собой по:

  • используемому материалу – этим определяется большинство физико-механических и химических характеристик геосетки;
  • способу формирования геосетки – от этого зависит стабильность структуры, а также некоторые физико-механические характеристики геосетки такие как: удлинение при разрыве, % продольно/поперечно; ползучесть материала.

Основными требованиями к геосеткам в зависимости от применяемого материала являются:

  • водостойкость;
  • биостойкость;
  • стойкость к действию кислотных и щелочных сред, возможных в условиях эксплуатации;
  • светостойкость;
  • механические свойства волокон.

Основные свойства синтетических волокон


Показатели

Сырье

Полиэфир

Полиамид

Полипропилен

Водостойкость

Хорошая

Снижение прочности до 30% при увлажнении

Хорошая

Биостойкость

Хорошая

Хорошая

Хорошая

Стойкость к действию кислотных и щелочных сред, возможных в условиях эксплуатации концентраций

Снижение прочности в щелочной среде с рН?9

Дополнительное снижение при рН среды менее 5,5

Хорошая

Светостойкость

Хорошая

Плохая

Плохая

Механические свойства волокон

Хорошие

Хорошие

Низкая длительная прочность

Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей обладают высокой химической и биологической стойкостью, а ПВХ - покрытие предохраняет его от УФ - излучения и механических повреждений.

Геосетка из НМ ПЭФ нитей должна обеспечивать:

  1. высокую устойчивость к снижению устойчивости к нагрузкам или устойчивость структуры сетки к механическим воздействиям во время кладки;
  2. высокую устойчивость к деформации при использовании геосетки по назначению;
  3. высокую устойчивость к снижению устойчивости к нагрузкам или устойчивость структуры сетки к ультрафиолету, биологическому и химическому воздействию, обычно протекающего при земляных работах.

Геосетки из высокомодульных ПЭФ нитей отличаются высокими механическими характеристиками и применяются для создания армирующих прослоек. Подобными геосетками армируют основания дорожных одежд из крупнофракционных материалов, откосы насыпей. При армировании верхних слоев дорожных одежд наряду с геосетками из ПЭФ нитей широко применяются геосетки из стекло- или базальтового волокна. Геосетки из стекло- или базальтового волокна имеют сходные и превосходящие геосетки их ПЭТ нитей механические характеристики, однако их свойства менее стабильны в сравнении с полимерными геосетками по отношению к возможным агрессивным воздействиям в процессе эксплуатации.

Геосетки из НМ ПЭФ нитей обычно имеют ячейки с линейными размерами 5-50 мм. Наличие и размер ячеек, толщина элементов определяют механические характеристики материалов и степень их связи с материалами контактирующих слоев.

Основные характеристиками геосеток из синтетических материалов, в том числе из НМ ПЭФ нитей, являются:

  • масса [ г/ м.2];
  • размер ячейки [мм];
  • предельная прочность при растяжении, продольно/поперечно[кН/м];
  • удлинение при разрыве, % продольно/поперечно.

В таблице представлены сравнительные физико-механические показатели одних из наиболее популярных на российском рынке армирующих геосеток из НМ ПЭФ нитей производства компании «HUESKER Synthetic GmbH & Co» марки «HaTelit» и из стекловолокна производства ООО "Стекло-Прогресс" марки «Армдор».

Сравнительные Физико-механические показатели геосеток из НМ ПЭФ нитей и из стекловолокна


Показатель

Геосетка из НМ ПЭФ

Геосетка из стекловолокна

HaTelit C 40/17

HaTelit 40/17

HaTelit 30/19

HaTelit 30/13

ГСК-50

ГСК–70

ГСК-200

Масса, [ г/ м.2]

330

240

460

240

320

450

700

размер ячейки [мм]

40x40

30x30

30x30

25х25

25х25

25х25

Предельная прочность при растяжении, продольно/поперечно[кН/м]

50/ 50

90/90

50/50

50/50

70/70

200/200

Удлинение при разрыве, % продольно/поперечно

12/12

12/14

12/14

12/14

4/4

4/4

4/4

Устойчивость к высоким температурам, °С

не более 190

до 360-400

Технологически сетки из НМ ПЭФ нитей и геосетки их стекловолокна сопоставимы по ширине рулонного материала. Тем не менее, на российском рынке сеток из стекловолокна шириной больше 3 метров практически не представлено, в то время как ширина геосеток из НМ ПЭФ нитей находится в пределах 4-5 метров.

Безусловный плюс геосеток из стекловолокна – дешевизна (в 2-4 раза дешевле геосеток их НМ ПЭФ нитей). Их существенным недостатком является небольшая эластичность (всего 2-4 %). Полиэстер прочен, не гниёт, эластичен (до 20-25 %), очень технологичен.

Геосетки из НМ ПЭФ нитей могут быть как равнопрочными (по основе и по утку) так и с дифференцированной прочностью на разрыв. Наибольшее распространение мире и в России получили равнопрочные геосетки из НМ ПЭФ нитей. Реже используются геосетки, в которых прочность на разрыв по основе превышает аналогичный показатель по утку. Требования к прочностным характеристикам геосетки и размеру ее ячеек определяются областью ее применения.

Выбор соответствующего типа геосетки из НМ ПЭФ нитей основывается на соотношении между размерами ячейки и наибольшим диаметром частиц заполнителя. Как правило, ширина ячейки должна быть больше самых крупных частиц заполнителя в 2,0-2,5 раза.

Геосетки из НМ ПЭФ нитей имеют небольшое удлинение при разрыве, подходящее для применения в дорожных одеждах. Сетки из стекловолокна имеют сравнительно лучшие показатели по удлинению при разрыве, идеально подходящие для применения этих материалов в дорожном строительстве. В связи этим свойством геосеток из стекловолокна, широкое применение получило использование стекловолоконных нитей (ровингов) в поперечном направлении (по утку) геосеток из НМ ПЭФ нитей.

Также в представленной таблице в ряду стекловолоконных сеток присутствуют марки с высокой предельной прочностью при растяжении, не имеющей аналогов среди представленных марок геосетки из НМ ПЭФ нитей. Тем не менее, производители геосеток из НМ ПЭФ нитей способны предоставлять продукцию сопоставимую по прочности с любыми марками геосеток из стекловолокна.

Вместе с тем геосетки из стекловолокна имеют низкую стойкость к окружающей среде, вследствие чего срок их эксплуатации в основаниях дорожных одежд и в грунте составляет несколько лет по сравнению с геосетками из НМ ПЭФ нитей, которые служат десятилетия. Так, срок службы геосетка из НМ ПЭФ нитей марки «Fotrac» производства «HUESKER Synthetic GmbH & Co.» при использовании ее в грунтовых основаниях составляет до 120 лет. Также геосетки из НМ ПЭФ нитей обладают небольшим уровнем ползучести: 3-5%.

При использовании в верхних слоях дорожных покрытий из разного вида асфальто-бетонов геосетки из стекловолокна склонны к деформации и разрушению под действием афальтоукладочного оборудования.

Сетки из стекловолокна, обладая относительно высокими силовыми функциями, снижают их при длительном взаимодействии с водой и отрицательными температурами, в связи с чем, подвержены интенсивному старению и также требуют специфических мер защиты.

Следует принимать во внимание чувствительность полиэфира к сильным щелочным воздействиям, что ограничивает его применение в конструкциях с бетонными и железобетонными элементами или требует проектирования специальных защитных мероприятий.

Все геосетки должны иметь специальную обработку – пропитку, обеспечивающую необходимый срок службы. Геосетки их НМ ПЭФ нитей покрываются поливинилхлоридом (для применения в при контакте с грунтом) или битумом для лучшего сцепления с дорожным полотном. Геосетки их НМ ПЭФ нитей могут быть скреплены с ультралегким нетканым полотном, которое облегчает укладку и обеспечивает беспрепятственную связь между слоями асфальтобетонного покрытия, образуя композитный материал. Геокомпозит имеет плюсы и минусы образующих его материалов. Наличие нетканой подложки несколько повышает технологичность укладки материала, но приводит к удорожанию и снижению устойчивости к сдвигающим нагрузкам.

В зависимости от требований к указанным выше характеристикам геосеток выбирается конкретный тип геосетки из определенного синтетического материала.

Области применения геосеток из высокомодульных ПЭФ нитей

Области применения геосеток из НМ ПЭФ нитей определяются их физико-механическими показателями их устойчивостью к внешней среде. Геосетки из НМ ПЭФ нитей применяются:

Области применения геосеток из высокомодульных ПЭФ нитей





 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное