Pro-Domstroi.ru

Строительство и ремонт своими силами » Статьи » Решение суда о взыскании долга.

Решение суда о взыскании долга.

Судебное заседание, которое может длиться дольше одного месяца, проводится после того, как претензионный порядок оказался соблюденным. На заседании судом озвучивается ожидаемое с нетерпением решение о взыскании долга. Решение зачитывается не полностью, судья озвучивает только результативную часть, не делая акцента на деталях. Полное решение выдается спустя несколько недель после того, как производство по делу будет окончено. В случаях, когда необходимо немедленное исполнение приговора, полное решение выдается сразу. Копия решения может быть предоставлена канцелярией. Если у третьего лица имеется доверенность, то решение может быть передано ему. Решение суда о взыскании долга обретает силу спустя десять дней после его принятия. Согласно юридическому законодательству РФ, ответчик имеет возможность начать исполнение решения суда в добровольном порядке.

Но часто встречаются случаи, когда решение суда о взыскании долга принято, но должник не торопится это решение исполнить. Тогда можно говорить о принудительном порядке исполнения решения суда, который реализует служба приставов. При таких обстоятельствах важно не упустить из вида сроки, чтобы во время обратиться за поддержкой к приставам. Эти сотрудники имеют достаточно широкие полномочия: они могут наложить арест на имущество, изъять это имущество на хранение путем совершения нужных запросов, осуществить розыск должника, наложить штрафы и т.д. В случае, если судебный пристав бездействует, его действия подлежат обжалованию в вышестоящем суде.

Несколько слов об обжаловании решений.

Если решение суда о взыскании долго не удовлетворило ваши запросы или оказалось принято не в вашу пользу, то вы имеете законное право это решение обжаловать. Обжалованию подлежат и те решения, что уже вступили в законную силу, и еще не вступившие.

Производство по решениям, вступившим в силу, ведется в надзорной инстанции, куда подается надзорная жалоба. По не вступившим в силу решениям производство уполномочена вести апелляционная инстанция (если решение было вынесено мировым судьей, то подается апелляционная жалоба). Либо составляется кассационная жалоба в канцелярию суда, принявшего решение по делу.
Жалобы должны быть составлены грамотно, чтобы обжалование решения было эффективным. Помочь в составлении жалоб может юрист консультант. Доказательная база должна быть хорошо продумана и грамотно составлена, чтобы суд к вам прислушался. Ведь исход процесса зависит от силы и логичности ваших аргументов. Поэтому в вопросе сбора и подготовки материалов по делу лучше положиться на юриста-консультанта.




 

Объявления

Чтение RSS

Информация

Популярное